15 февраля 2019 года Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провел заседание «круглого стола» на тему: «Вопросы законодательного регулирования городских агломераций и межмуниципального сотрудничества».

14.03.2019

В заседании «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, региональных органов государственной власти, научных учреждений и общественности.
Участники «круглого стола» рассмотрели и обсудили вопросы нормативно-правового, финансового и организационного регулирования института городских агломераций, особенности их создания, проблемы в сфере организации и деятельности, направления совершенствования и возможности дальнейшего распространения данной публично-правовой модели с учетом необходимости поддержания баланса интересов федеральных, региональных и муниципальных властей, бизнеса и граждан, а также вопросы совершенствования межмуниципального сотрудничества и административно-территориального устройства в Российской Федерации.
В ходе обсуждения вопросов агломерирования и межмуниципального сотрудничества, как механизма создания и функционирования городских агломераций, а также положений проекта стратегии пространственного развития Российской Федерации, в котором четко выражен акцент на развитии городских агломераций, как центров экономического роста Российской Федерации, участники «круглого стола» отметили и институциональные проблемы, сдерживающие развитие агломерационных процессов.
По итогам «круглого стола» участники мероприятия пришли к выводу, что опыт преобразования городских округов в городские округа с внутригородским делением, содержит положительный, но при этом ещё не до конца раскрытый в нашей стране потенциал в процессах городского агломерирования и требует выработки рекомендаций по определению и закреплению, в том числе законодательному, такого варианта системы формирования и управления развитием городских агломераций, при котором центральное место занимает городской округ с внутригородским делением.
Участники мероприятия констатировали, что городские округа с внутригородским делением являются наиболее подходящей и юридически определенной формой территориально-инфраструктурной организации урбанизированного пространства – городской агломерации, формирующейся до тех необходимых и достаточных территориальных пределов, до каких это позволяют социально-экономическая, демографическая и инфраструктурная реальность и целесообразность.
    Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления проведет анализ всех представленных материалов и подготовит проект рекомендаций Государственной Думе и Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, исполнительным органам власти субъектов Российской Федерации.
Материалы по итогам заседания «круглого стола» направлены в автономный округ.