01.07.2019

14 июня 2019 года Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провел заседание «круглого стола» на тему: «О состоянии и перспективах совершенствования организации оказания первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации».
В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, межмуниципальных объединений России, общественных организаций, экспертного сообщества.
В ходе данного мероприятия участники обсудили опыт и итоги реализации Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 313-ФЗ, которым организация оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи населению была изъята из компетенции органов местного самоуправления муниципального района, городского округа и отнесена к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации, как данная реформа отразилась на качестве и доступности первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи, требуется ли корректировка указанного разграничения компетенции и т.д. Все выступающие сошлись во мнении, что состояние первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи является неудовлетворительным и требует принятия срочных мер, прежде всего, в части обеспечения ее доступности для всех жителей страны, особенно в сельской местности, на малонаселенных и труднодоступных территориях.
Материалы «круглого стола» были направлены в автономный округ.